Следите за нами в социальных сетях:

Блог

Дома в стиле Фахверк

Зародившись в Германии в конце XII века, фахверк очень быстро покорил западную Европу, простотой и практичностью архитектурного стиля. В основе техники строительства фахверковых зданий лежит создание жесткого деревянного каркаса из бруса (как правило, темного дерева), который заполняется любыми доступными материалами: камнем, строительным мусором, кирпичным боем, шлаком, тем же деревом, глиной. Во многом, именно из-за возможности так «своевольно» заполнять пустоты стен и экономить древесину, фахверк и получил столь широкое распространение в постоянно разрушаемых городах с постоянным дефицитом строительных материалов.

Не смотря на изначальную практичность, стиль получил множество вариаций, только на территории Германии различают его Нормандское, Нижнесаксонское, Франконское, Алеманжское и другие течения. Фахверки всегда старались украсить деревом, кирпичом, камнем, но классическим вариантом остались белые, глиняные, замазанные промежутки между брусом, которые всегда оставались открытыми. В нашей компании имеется услуга 3D-визуализации фасада дома с декором. 

Характерные черты стиля

Архитектура Фахверка во многом схожа со стилем Шале, однако, если во втором варианте первый этаж выкладывается из камня, который выше комбинируется с деревом, в Фахверковых домах весь каркас сделан из дерева.

  • Каркас. Вертикальные стойки и горизонтальные балки дополняют диагональные раскосы – характерная черта стиля.
  • Цвета. В классическом исполнении дома очень выразительны и контрастны – много балок из темного дерева на фоне белой глиняной замазки.
  • Крыши. Острые, черепичные, с резкими скатами.
  • Окна. Как правило, в белом обрамлении, внешне могут закрываться ставнями.

Отдельного внимания заслуживает размещение балок относительно друг друга. Многие сложные узоры могли создать только самые опытные плотники, среди популярных: «Андреевский крест» (просто буква Х), «Швабская женщина», «Древо жизни» и другие.

Современный Фахверк

По прошествии веков древний германский архитектурный стиль преобразился, не утратив своей актуальности, олицетворяя экологичность материалов, простоту и добротность. Современный Фахверк также строится из брусового каркаса, только заполняться пустые проемы стали иначе – стеклопакетами. В итоге получается светлый, экологичный, теплый дом, доступный, по сравнению с кирпичом и камнем, оригинальный внешне и изнутри.

Декорировать готовый дом также можно, украсив предварительно оштукатуренный фасад искусственными балками, имитирующими вертикальные, горизонтальные и диагональные части каркаса.

 

Мы соблюдаем политику конфиденциальности личных данных. Ваш телефон не будет передан третьим лицам.