Следите за нами в социальных сетях:

Блог

Термопанель (краткий обзор рынка)

Термопанель — это система материалов, состоящая из теплоизоляционного слоя, которым может быть пенополистирол, пенополиуретан, или экструзионный пенополистирол, защитно-декоративного слоя из различных материалов таких как натуральная мраморная крошка, клинкерная плитка, и клеевого состава, для приклеивания клинкерной плитки на теплоизоляционную основу термопанели.

Более усовершенственная конструкция термопанели производиться по системе шип-паз по периметру, с целью исключения возникновения мостиков холода на фасаде.

Пенополистирол, как и другие теплоизоляционные материалы, предназначен для утепления различных ограждающих конструкций.

Пенополистирол наиболее доступный по стоимости материал для теплоизоляционной основы термопанелей. Так как он обладает высокими теплоизоляционными свойствами, он широко применяется там, где необходима теплоизоляция дома высокой эффективности с минимальными затратами и при минимальной толщине.

Так, например, по теплопроводности пенополистироловая плита толщиной 10 см способна заменить 200 см силикатного кирпича. Производители, которые заботятся о качестве конечного продукта, для производства термопанелей применяют улучшенные марки с антипиренами: ПСБ-С-25, ПСБ-С-35 или ППС25-Р-А (производимыми в РФ по ГОСТ 15588).

Экструдированный (экструзионный) полистирол — более современный материал, средний вес термопанелей с клинкерной плиткой 15 кг/м2. 50мм ЭППС заменяет 1 метр кирпичной кладки. Средний срок службы ЭППС — 50 лет, сопоставим со сроком службы клинкера.

Пенополиуретан из-за технологии затвердения чаще используется при производстве сэндвич-панелей или в качестве напыляемой теплоизоляции, чем как основа термопанелей.

Особенность термопанелей заключается в том, что термопанели являются продуктами высокой заводской готовности. То есть имеют заводской декоративный слой, который правильнее называть декоративно-защитным слоем.

Для отделочного слоя обычно используется клинкерная плитка «под кирпич». Также в качестве декоративно-защитного слоя используется натуральная мраморная крошка. Термопанели фасадные с натуральной мраморной крошкой в качестве декоративно-защитного штукатурного слоя с основой из качественного вспененного пенополистирола марки ПСБ-С являются более доступными для потребителя из-за меньшей себестоимости производства, чем клинкерные термопанели.

Срок службы термопанелей по существу обусловлен сроком службы пенополистирола. Морозостойкость пенополистирола относится к классу F50. То есть около 25 лет. Монтаж термопанелей может осуществляться в любое время года, с помощью профессионального полиуретанового клея в баллонах с всесезонным температурным режимом эксплуатации от -10 до + 50 °C.

Стоимость термопанелей изготовленных из пенополистирола с декоративно-защитным покрытием на основе натуральной мраморной крошки начинаются в среднем от 900 руб/ м.кв. до 2000 руб/ м.кв.

Стоимость термопанелей с клинкерной плиткой начинаются в среднем от 1500 руб/ м.кв. до 4000 руб/ м.кв.

Основные преимущества термопанелей:

  • выдерживают холода и при −40 °C;
  • облицовка под природный камень и под кирпич
  • эффективная теплоизоляция стен — утеплитель от 50 до 150 мм;
  • экологическая чистота материалов — облицовка натуральной мраморной крошкой;
  • гарантированная защита от атмосферных осадков;
  • самонесущая конструкция, не требуют дополнительных фундаментов;
  • отсутствие мокрых процессов и связанных с этим проблем монтажа фасадов;
  • проведение работ в любую погоду и в любое время года;
  • минимальные сроки монтажа;
  • простота, чистота и точность монтажа;
  • срок службы не менее 25 лет.

Так же о преимуществах термопанелей более подробно мы писали ранее.

Автор статьи:

Александр Кочетков

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Мы соблюдаем политику конфиденциальности личных данных. Ваш телефон не будет передан третьим лицам.