Следите за нами в социальных сетях:

Блог

Как выбрать монтажную бригаду для фасадных работ?

Выбор подрядчика — вопрос, актуальный на каждом этапе строительства/ремонта дома, монтаж фасада — не исключение. Если вам кажется, что ничего сложного в выборе того, кому стоит доверить свой дом нет, значит вы либо никогда не сталкивались со стройкой, либо вам очень сильно везло. Я же не буду учитывать счастливые исключения и попробую разобраться с тем:

  • что нужно учесть при выборе монтажной бригады;
  • как контролировать работу специалистов, чтобы не пустить все
  • на самотек;
  • как обезопасить себя и свой фасад от недобросовестных рук.

В чем могут возникнуть сложности?

Главная проблема, которую невозможно обойти при выборе монтажной бригады — люди. Точнее — человеческий фактор, который не зависит от узнаваемости и надежности даже самой известной компании.

Получается, не на столько важна градация организации, с которой вы собираетесь работать (частная бригада, крупная компания и т.д.), ведь к вам может приехать как матерый, слаженный коллектив, так и новички, «набивающие» руку. В таком контексте гарантии, которые вы можете получить от именитой компании, также достаточно призрачная перспектива.

С людьми всегда все сложно, но так как вам с работниками бригады детей не крестить, значение имеют всего 2 качества:

  • профессиональные (опыт и вообще понимание того, что
  • предстоит делать);
  • человеческие (ответственность и порядочность).

А теперь по порядку:

Возможно ли проверить профессионализм работников монтажной бригады?

Полноценно оценить умения мастеров можно будет только тогда, когда их работа будет готова, и экзамен им устраивать вы тоже не будете, но существует компромисс: ряд показателей, которые помогут понять, кто перед вами. Побеседуйте с работниками монтажной бригады о вашем проекте, узнайте, как можно больше деталей о предстоящей работе, задавайте вопросы и заставьте их говорить!

В целом, существует пять общих критериев, характеризующих надежность, ответственность и будущий комфорт от взаимодействия с бригадой:

Смета. Ясность и открытость расчетов количества и цен на материалы — необходима, даже если объем работ и цифры не так велики. Для специалиста предоставить смету до начала работы и информацию о необходимых закупках в процессе — никогда не будет проблемой.

Стоит задуматься. Вы всегда должны иметь возможность сравнить цены из сметы с рыночными. Если прораб тянет время или пытается панибратски замять разговор о цифрах, обещаниями купить все «через свои каналы намного дешевле» — однозначно откажитесь от его услуг.

Договор. То, чем жертвовать нельзя. Договор позволяет не только «узаконить» ваши взаимоотношения, обезопасить вас от халатности и прописать обязательства обеих сторон, но и выставить промежуточные сроки, цену строительных материалов и, в будущем, избавить от сюрпризов/переплат/пересчетов. Как правильно составить договор с монтажниками мы рассказывали ранее.

Стоит задуматься. Отказ от заключения договора или попытка минимизировать прописанные рамки («обсудим позже», «разберемся на месте» и подобные доводы) свидетельствуют о некомпетентности специалиста, либо его недобросовестности.

Готовность к диалогу. Профессионал всегда сможет объяснить и аргументировать свои действия. И даже если ваши вопросы будут казаться ему глупыми — он должен объяснить почему надо делать именно так, а не иначе.

Стоит задуматься. Ответ формата «так надо» или вообще отказ объяснять почему мастер делает что-то именно так, должен заставить задуматься — возможно, он сам не знает ответа на ваш вопрос, что автоматически ставит под сомнения его профессионализм.

Все свое ношу с собой. Специалисты ВСЕГДА приходят на объект с полным комплектом необходимого инструмента, так как, зная свою работу, мастер точно знает про все, что может ему понадобиться.

Стоит задуматься. Конечно, бывает всякое, но если бригада пришла к вам без своего инструмента, пусть даже частично, возможно, им просто не хватает опыта, чтобы предусмотреть весь необходимый инструментарий.

Всегда чисто. И это действительно важно! Мастера, которым не безразлична собственная репутация, всегда убирают за собой. Не только в конце работы, но и в промежуточных этапах, чтобы самим не находиться в грязи и не краснеть перед заказчиком.

Стоит задуматься. Специалисты, не убирающие за собой: как минимум — не уважают себя и заказчика; еще хуже — не внимательны и слишком спешат на новый объект, не заботясь о том, на котором работают сейчас. А такое отношение вам точно не к чему!

Конечно, эти показатели не всегда однозначны. К примеру, с одной стороны, человек, который любит и умеет делать свою работу — всегда с удовольствием и готовностью расскажет вам о её тонкостях и важностях. С другой — вам вполне может попасться супер-мастер молчун, прекрасный специалист, но плохой оратор. Тоже можно сказать и про остальные пункты, но в сумме они помогут оценить любую бригаду.

Автор статьи:

Александр Кочетков

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Мы соблюдаем политику конфиденциальности личных данных. Ваш телефон не будет передан третьим лицам.