Следите за нами в социальных сетях:

Блог

Контролировать монтаж самому или поручить прорабу?

Оценить людей, которых видишь впервые — сложно. Можно изначально отнестись к ним критически или наоборот — довериться, полагаясь на удачу. В любом случае, вы никогда не поймете ответственен ли  работник, пока не начали с ним работать, а значит, на этом этапе остается один вариант — контроль. Раз контролировать работу монтажной бригады на всех этапах необходимо, возникает следующий вопрос — кто это должен делать? Вы, при наличии достаточного времени и желания, или прораб, которого также надо предварительно выбрать? Оба варианта по-своему хороши, но и не лишены недостатков, рассмотрим их немного подробнее.

Вариант 1: Сам себе прораб

Когда уместно? Пожалуй, когда других важных дел у вас нет и вы обладаете массой свободного времени. Самостоятельный контроль актуален тогда, когда вы нанимаете частного мастера или нескольких человек, не работающих в крупной организации.

Преимущества. Прежде всего, экономия! Важно понимать, что зарплата прораба эквивалентна зарплате 1,5 сотрудника и, как правило, она заложена в стоимость работ. То есть, несколько мастеров без прораба, работающие под вашим контролем, однозначно сэкономят ваши средства.

Чем вы рискуете? Качеством. Почему?  Да просто потому, что без достаточных знаний/опыта/образования вы не сможете обратить внимание на действительно важные моменты работы. В идеале, человек, контролирующий работу других, должен быть лучшим специалистом в бригаде, что предполагает приличный опыт. Увы, практический опыт не заменит даже изрядное количество заранее прочтенной литературы  и рассматривание примеров того, как сделано у соседа, в этом надо быть реалистом.

Вариант 2: Нанять прораба

Когда уместно? Как правило, прораб по умолчанию присутствует в каждой бригаде, когда речь не о одном мастере с помощником, а «группе» (как работающей «на вольных хлебах», так и в крупной компании).

Преимущества. Идеальный прораб проследит за качеством работы своих сотрудников, всегда распознает возможную «халтуру», убережет вас от необходимости вникать в тонкости организационного процесса и ответит на все вопросы, пока мастера будут продолжать работать.

Чем вы рискуете? Порядочностью самого прораба. Но тут задача упрощается — вам нужно определиться с надежностью одного человека, а не всех сотрудников, возлагая все предстоящую ответственность именно на него.

Так что же делать? Правда в том, что 100% гарантий не существует никогда. Но в ваших силах подойти к выбору монтажной бригады с умом. Как по мне, самым разумным вариантом будет симбиоз. Вы можете прибегнуть к услугам бригады с прорабом, за плечами которой будет внушительное портфолио, годы слаженной работы в постоянном составе, приличные рекомендации и отзывы. При этом, не стоит расслабляться, внимательно следите за тем, как ведет себя прораб и его подопечные, задавайте вопросы и проверяйте смету, анализируйте поведение участников группы.

Будьте внимательны, сводя вероятность недоброкачественной работы к минимуму и всегда подкрепляйте взаимоотношения с бригадой документально. О том, как правильно заключить договор с монтажниками и учесть в нем все необходимое, я расскажу вам в следующем разделе.

Автор статьи:

Александр Кочетков

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Мы соблюдаем политику конфиденциальности личных данных. Ваш телефон не будет передан третьим лицам.